Студенты НИТУ «МИСиС» в период весеннего семестра будут переведены на индивидуальный график обучения: дистанционно или очно
– по выбору обучающихся. Соответствующее решение принято на основании Приказа Минобрнауки России «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» и Указа Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности».
Студентам НИТУ «МИСиС» будет предоставлена возможность самостоятельного обучения без посещения очных занятий, за исключением лабораторных работ и всех видов итоговой и промежуточной аттестации: зачетов, экзаменов, защиты курсовых и т.д. Для того, чтобы перейти на дистанционный формат обучения, необходимо будет подать заявление в любой удобной форме – лично, по электронной почте или через куратора группы.
Руководителям структурных подразделений и институтов НИТУ «МИСиС» поручено проработать перевод студентов, изъявивших такое желание, на индивидуальный график обучения с использованием цифровых образовательных технологий, а также организовать доступ к необходимому образовательному контенту и контроль текущей успеваемости.
НИТУ «МИСиС» является одним из лидеров в области внедрения новых образовательных технологий, соучредителем Ассоциации «Национальная платформа открытого образования», университетом-участником реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». На обучающей университетской платформе LMS Canvas представлено более 900 единиц образовательного контента в цифровом формате, разработанного преподавателями вуза. Благодаря своевременной работе, предпринятой для внедрения и развития обучающих онлайн-технологий, в НИТУ «МИСиС» созданы все необходимые инструменты для временного перевода студентов на дистанционный формат обучения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
В настоящее время случаи заболевания коронавирусом сотрудников или студентов университета не выявлены. 12 марта в НИТУ «МИСиС» была проведена проверка Роспотребнадзора, по результатам которой нарушений мер профилактики распространения коронавирусной инфекции не зафиксировано. Во всех учебных корпусах и общежитиях вуза установлены дозаторы с антисептической жидкостью и ультрафиолетовые рециркуляторы, обеззараживающие воздух. Медпункт университета оснащен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.
Согласно официальным документам, отменяются все командировки сотрудников в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Отменены также все стажировки студентов за рубежом и поездки в рамках проектов академической мобильности. Продлены каникулы обучающимся из КНР, студенты переведены на дистанционное обучение.
В соответствии с Указом Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» в случае прибытия студента или сотрудника из страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией обеспечивается двухнедельная изоляция, включая проживающих в общежитиях университета. Запущена круглосуточная горячая линия, в рабочее время на все вопросы отвечают по телефону и очно сотрудники Студенческого офиса НИТУ «МИСИС». Общий карантин в университете не объявлялся.
Пресс-служба НИТУ «МИСиС»
НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 13 направлениям, входя в топ-100 в категориях «Инжиниринг–Горное дело» (рейтинг QS) и «Инжиниринг-Металлургия» (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ «МИСиС» в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).
Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» учится более 22 000 обучающихся из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.